TELEVISIONE

PIETRO GHISLANDI IN TELEVISIONE

2018

TURNÉ SOIRÉE, La1, RSI, regia di Joe Speranza

Comico della seconda edizione della trasmissione condotta da Damiano Realini con la partecipazione di Mariarosa Mancuso

2017

TURNÉ SOIRÉE, La1, RSI, regia di Joe Speranza

Comico della trasmissione condotta da Damiano Realini con la partecipazione di Mariarosa Mancuso

2011

ANITA, RaiUno, regia di Claudio Bonivento

Con Valeria Solarino e Giorgio Pasotti

(Partecipazione ) Ruolo: il patriota Gioacchino Bonnet

WALTER CHIARI, FINO ALL’ULTIMA RISATA, RaiUno, regia di Renzo Monteleone

Con Alessio Boni, Bianca Guaccero e Karin Proia

(Partecipazione) Ruolo: il presentatore del teatro Olimpia

2010

IL SOGNO DEL MARATONETA, RaiUno, regia di Leone Pompucci

Con Luigi Lo Cascio, Laura Chiatti ed Alessandro Haber

(Partecipazione ) Ruolo: Re Vittorio Emanuele III

IO E MARGHERITA, Studio1, regia di Silvia Arzuffi

Con Enrico Beruschi e Margherita Fumero

(Partecipazione a due puntate)

 

2009

PILOTI, RaiDue, regia di Celeste Audisio

Con Max Tortora ed Enrico Bertolino

(Partecipazione ad una puntata)


2008

RIS5, Canale5, regia di Cristian De Mattheis

(Partecipazione) Ruolo: lo spacciatore Nardini

Protagonista della 14^puntata della serie della fiction

2007

SPAM, MTV, regia di Paolo Angelici

(Partecipazione) Ruolo: Mario il cicciottello;

STASERA MI BUTTO, RaiUno, regia di Roberto Cenci

(Partecipazione) Ruolo: artista concorrente


2006

NATI IERI, Canale5, regia di Carmine Elia

Con Lina Sastri, Sebastiano Somma, Vittoria Belvedere ed ettore Bassi.

(Partecipazione) Ruolo: il marito della madre apprensiva

2005

GINO BARTALI, L’UOMO D’ACCIAIO, RaiUno, regia di Alberto Negrin

Con Pierfrancesco Favino, Nicole Grimaudo, Simone Gandolfo e Carlo Giuffré e Lino Banfi

(Partecipazione) Ruolo: il giornalista scandalistico

UN CICLONE IN FAMIGLIA, Canale5, regia di Carlo Vanzina

Con Barbara de Rossi, Monica Scattini e Maurizio Mattioli

(Partecipazione) Ruolo: il commesso Guido

2004

LA FUGA DEGLI INNOCENTI, RaiUno, regia di Leone Pompucci

Con Max Von Sydow, Ken Duken, Jasmine Trinca, Ennio Fantastichini ed Eliana Miglio.

(Partecipazione) Ruolo: il Maresciallo Contrera

L’AVVOCATO, RTSI Radiotelevisione della Svizzera Italiana, regia di Alessandro Maccagni

Con Marco Marelli, Roberto Accornero ed Elisa Lepore

(Partecipazione) Ruolo: il bancario Loris Vincenzi

IL GRANDE TORINO, RaiUno, regia di Claudio Bonivento

Con Michele Placido, Remo Girone e Beppe Fiorello

(Partecipazione) Ruolo: il ragionier Giusti.

BENEDETTI DAL SIGNORE, Canale4, regia di Francesco Massaro

Con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti

(Partecipazione all’ episodio “La banda dei frati”) Ruolo: il cameriere Piero.

2003

ROCCO, Canale5, regia di Nicolò Bongiorno.

Con Barbara D’Urso, Antonello Fassari e Nicolò Centioni

(Partecipazione) Ruolo: Guido Castiglioni

LA STAGIONE DEI DELITTI, RaiDue, regia di Claudio Bonivento.

Con Barbara de Rossi, Cristina Moglia e Maurizio Micheli

(Partecipazione) Ruolo: il bidello Angelo Saponara

2002

DON LUCA, Canale5, regia di Marco Maccaferri, con Luca Laurenti, Marisa Merlini e Paolo Ferrari

(Partecipazione) Ruolo: il miope Mario

2001

CASA VIANELLO, Canale5, regia di Fosco Gasperi, con Sandra Mondaini e Raimondo Vianello

(Partecipazione) Ruolo: Piero Zanetti, campione di biliardo

SPERIAMO CHE SIA MASCHIO, Canale5, regia di Giorgio Bardelli, con Marco Columbro, Barbara d’Urso, Antonella Steni e Veronika Logan

(Partecipazione) Ruolo: l’assessore.

2000

STRISCIA LA NOTIZIA, Canale5, regia di Roberta Bellini

Ospite della puntata del 19 febbraio nel TG satirico condotto da Ezio Greggio

ed Enzo Iacchetti

(Partecipazione) Ruolo:il Maestro Ventriloquo di Bergamo

ESTATISSIMA SPRINT Canale5, regia di Roberta Bellini

Ospite fisso dell’ultima settimana di agosto nella trasmissione condotta da Roberta Lanfranche e Raoul Cremona

(Partecipazione) Ruolo: il Maestro ventriloquo di Bergamo

1999

NEBBIA IN VAL PADANA, RaiUno, regia di Felice Farina

Fiction televisiva in 12 puntate con Renato Pozzetto e Cochi Ponzoni

(Partecipazione) Ruolo: Franz

CASA VIANELLO, Canale5, regia di Fosco Gasperi, con Sandra Mondaini e Raimondo Vianello

(Partecipazione) Ruolo: lo scambista

AMICI MIEI, Radiotelevisione Svizzera Italiana, regia di Maristella Polli

Presentatore e conduttore della trasmissione con ospiti e filmati

1998 (Protagonista) Ruolo: presentatore comico

IO E LA MAMMA, Canale5, regia di Fosco Gasperi

Ospite di una puntata della serie televisiva con Jerry Scotti e Delia Scala

(Partecipazione) Ruolo: il venditore di attrezzi da palestra

MAURIZIO COSTANZO SHOW, Canale5, regia di Paolo Pietrangeli

Ospite della puntata del 2 dicembre 1997

(Partecipazione) Ruolo: attore e ventriloquo

AFFARE FATTO, Canale5. Regia di Luisa

Ospite fisso del programma in onda ogni sabato alle 11 del mattino.

(Protagonista) Ruolo: cabarettista, ventriloquo

CASA VIANELLO, Canale5, regia di Fosco Gasperi, con Sandra Mondaini e Raimondo Vianello

(Partecipazione) Ruolo: il padrone del cane Ciccio Piccio

SCOMPARSI, Canale5, regia di Claudio Bonivento

Fiction televisiva in 8 puntate con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci

(Partecipazione) Ruolo: l’avvocato Aliprandi

1997

UNA VOLTA AL MESE, Canale5, regia di Gino Landi

Ospite della trasmissione di prima serata condotta da Pippo Baudo

(Protagonista) Ruolo: comico ventriloquo

1995

CERCANDO,CERCANDO, RaiDue, regia di Rosario Montesanti

(Protagonista) Ruolo: attore comico

1993

CI SARA’ UN GIORNO, IL GIOVANE PERTINI, RaiUno, regia di Franco Rossi

Con Maurizio Crozza, Carla Bizzarri ed Ivano Marescotti.

(Partecipazione) Ruolo: l’anarchico Renato Sighich

1992

QUATTRO SALTI NEL ‘92, ReteQuattro, regia di Egidio Romio

Trasmissione di capodanno presentata da Patrizia Rossetti

(Protagonista) Ruolo: attore comico

1991

LA PALMITA, Radiotelevisione Svizzera Italiana, regia di Sandro Pedrazzetti

(Protagonista) Ruolo: attore comico

LA TOMBOLA, Radiotelevisione Svizzera Italiana, regia di Mauro Regazzoni

(Protagonista) Ruolo: attore comico

PIACERE RAI UNO, RaiUno, regia di Mimma Nocelli

Ospite della trasmissione condotta da Piero Badaloni e Toto Cutugno

(Protagonista) Ruolo: attore comico

1990

PALMITALIA 90, Radiotelevisione Svizzera Italiana, regia di Mauro Regazzoni

(Protagonista) Ruolo: attore comico

1989

CONTO SU DI TE, RaiDue, regia di Carlo Nistri

Ospite fisso nelle 18 puntate della trasmissione condotta da Jocelin in onda la domenica alle 20,30

(Protagonista) Ruolo: attore comico e ventriloquo

1988

LA TRAPPOLA, Canale5, regia di Carlo Lizzani

Con Johnny Dorelli, Mario Adorf eValentina Cortese

(Partecipazione) Ruolo: il maggiordomo Genco

COLLETTI BIANCHI, RaiUno, regia di Bruno Cortini

Con Giorgio Faletti, Teo Teocoli e Giorgio Vignali

(Partecipazione all’episodio “Il giorno del giudizio”) Ruolo: il ventriloquo Pietro.

Ospite nelle trasmissioni televisive: JEANS RaiTre, BUZ FIZ QUIZ, MUSIC TIME, LA TOMBOLA,TUTTIFRUTTI Radiotelevisione Svizzera Italiana

(Protagonista) Ruolo: attore ventriloquo

1987

Ospite nelle trasmissioni televisive: UNO MATTINA RaiUno, CHI TIRIAMO

IN BALLO RaiDue, PROTAGONISTI D’ESTATE Retequattro, IL SABATO

DELLO ZECCHINO RaiUno, DOMENICA 7 Radiotelevisione Svizzera Italiana

(Protagonista) Ruolo: attore ventriloquo

1986

FANTASTICO 7, RaiUno, regia di Gino Landi

Presenza fissa nel cast dei “giovani talenti” per tutto il ciclo della trasmissione condotta da Pippo Baudo

(Protagonista) Ruolo: comico ventriloquo

1985

CARTONI MAGICI, RaiUno, regia di Luigi Martelli

Conduttore della seconda serie di trasmissioni in onda dal lunedi al venerdi

(Protagonista) Ruolo: attore comico

1984

CARTONI MAGICI, RaiUno, regia di Sergio Tau

Conduttore, con Elisabetta Gardini, delle 100 puntate della serie televisiva in onda dal lunedì al venerdì

(Protagonista) Ruolo: attore comico

 

Pubblicità

SPOT PUBBLICITARI

2019

UNIEURO

Lo Zio Fester della Famiglia Addams.

Regia di Luca e Marcello Lucini

2018

BUONDI' MOTTA

Il prete che celebra il funerale.

Regia di Carlani e Dogana

2016 
WINGA 
“Giochi on line” Regia di Matteo Pellegrini

2009 
TODAY LAX 
Doppiatore della voce dei personaggi dello spot-cartoon nazionale, diretto da Adriano Merigo

2006 
PERCASSI GROUP “Residenza Lilium” 
Regia di Andrea Bozzetto

2006 
GRUPPO ARGENTA 
“Ristorazione automatica” Regia di Adriano Merigo

2005 
AUCHAN “La forza della convenienza” 
Regia di Claudio Cingoli

2005 
ACQUA ULIVETO “L’acqua della salute” 
Regia di Leone Pompucci Con Alex Del Piero e Cristina Chiabotto

2005 
OGGI “I musei dell’arte” 
Regia di Adriano Merigo

2004 
CAFFÈ KIMBO 
Regia di Andra Zaccariello, con Gigi Proietti

2003 
BRONDI “Il telefono” 
Regia di Leone Pompucci

2002 
CENTO DI QUESTI GIORNI “Spot del Ministero dell’Economia e delle Finanze” 
Regia di Andrea Zaccariello, con Mike Bongiorno

2001 
RENAULT “Nuova Megane Scénic” 
Regia di Paul Street

2000 
FINDUS  “Quattro salti in padella” 
Regia di Andrea Zaccariello

1999 
UNICREDITO 
Regia di Andrea Zaccariello

1999 
CARIVERONA “Conto Max” 
Regia di Gian Abrile

1998 
SUZUKI  “Scooter Burgman” 
Regia di Gianpaolo Tescari

1998 
BENZINA IP  
“Sponsor Mondiali di calcio ‘98” Regia di Francesco Nencini

1997 
CORRIERE DELLA SERA “Musica per sempre” 
Regia di Andrea Zaccariello

1997 
NISSAN  “Il nuovo fuoristrada” 
Regia di Pietro Follini

1996 
SORRISI E CANZONI TV ”Promo della rivista”  
Regia di Andrea Zaccariello

1996 
CLEMENTONI “Computer kid” 
Regia di Giacomo Campiotti

1995 
YOMO “Più e più” 
Regia di Andrea Zaccariello

1995 
BIO PRESTO  “L’uomo in ammollo” 
Regia di Renzo Martinelli

1994 
KODAK “Pellicola kodak-gold” 
Regia di Dario Piana

1993 
PARISIENNE   “Le sigarette” 
Regia di Giuseppe Tornatore

1992 
CUORE  “Il settimanale satirico di Michele Serra” 
Regia di Andrea Zaccariello

© 2017 by Stf Stencil

Contatti